Цель разработанного документа - обеспечение создания благоприятных условий для снижения зависимости экономики Украины от импорта товаров (работ, услуг) за счет определения и реализации приоритетных проектов развития отраслей экономики и производства.

В частности, данным документом проблему импортозамещения предполагается решить путем:

- определение приоритетных направлений и соответствующей государственной поддержки развития отраслей народного хозяйства и видов производства, обеспечивать потребности внутреннего рынка в высококачественных конкурентоспособных товарах, аналогичных ввозимым в Украину, и эффективное использование или перепрофилирования действующих, а также создание новых производственных мощностей с наиболее высокой эффективностью капиталовложений, в том числе при реализации инвестиционных проектов;- развития импортозамещающих производств с последующей их ориентацией на экспорт при условии полного обеспечения потребности внутреннего рынка в этих товарах;- структурных преобразований предприятий и их технологических процессов с целью снижения импортной зависимости отраслей народного хозяйства;- повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынке за счет внедрения новейших технологий и использования прогрессивного оборудования;- сочетание прямого и косвенного импортозамещения, внедрение современных материало-и энергосберегающих технологий, повышать эффективность использования импортируемых ресурсов;- привлечение инвестиционных ресурсов для развития перспективных направлений импортозамещения;- ориентации на расширение использования местных ресурсов и других конкурентных преимуществ Украины;- первоочередной реализации проектов, направленных на импортозамещение, в регионах, имеющих незадействованные производственные мощности и соответствующие трудовые ресурсы, что позволит использовать нынешнюю социальную и производственную инфраструктуру при одновременном решении других задач социально-экономической политики (прежде всего, сокращение безработицы, создание новых рабочих мест, увеличение доходов населения).

Отметим, по данным Госслужбы статистики Украины, экспорт товаров и услуг из Украины за I кв. 2011 г. составил 18 млрд 567,8 млн долл., импорт - 19 млрд 769,4 млн долл. Отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами в I кв. 2011 г. составило 1 млрд 201,6 млн долл.

Отрицательное сальдо внешней торговли товарами Украины в I квартале выросло в 2,2 раза - до 3,1 млрд долл. Сальдо внешней торговли услугами Украины в І квартале было положительным, и составило 1 млрд 932,2 млн долл., увеличившись на 24,4%.

Напомним, 4 мая с.г. первый заместитель министра экономического развития и торговли Вадим Копылов заявил, что в течение 2013-2015 гг. внешнеэкономический торговый баланс Украины выровняется, и уже в 2015 г. страна выйдет на положительное сальдо.

Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Украины за 2010 г. увеличилось в 2,3 раза - до 3 млрд долл. Экспорт увеличился на 27,9% - до 63 млрд 67,1 млн долл., импорт - на 30,7%, до 66 млрд 180,2 млн долл. Отрицательный баланс внешней торговли со странами СНГ увеличился на 124,2 млн долл., до 3 млрд 304,5 млн долл.; со странами ЕС - уменьшился на 59,6 млн долл., до 5 млрд 855,3 млн долл.

При этом положительный баланс внешней торговли (исключая торговлю со странами СНГ) уменьшился практически в 10 раз - с 1 млрд 867,7 млн долл. в 2009 г. до 191,4 млн долл. в 2010 г.

РБК-Украина