Гайтнер.

Он также отметил, что США поддерживают ход реформ МВФ как наилучшим образом отражающий структуру международной экономики.

Т.Гайтнер назвал министра финансов Франции Кристин Лагард и председателя Центрального банка Мексики Агустина Карстенса выдающимися кандидатами, сказав также, что, возможно, в последующие дни другие кандидатуры объявят о своем вступлении в борьбу за данный пост.

Напомним, 25 мая с.г. министр финансов Франции Кристин Лагард выдвинула свою кандидатуру на пост директора-распорядителя МВФ. Соответствующее заявление К.Лагард сделала на пресс-конференции в Париже.

Многие европейские страны, включая Великобританию и Германию, одобрили кандидатуру К.Лагард на этот пост.

Эксперты считают, что главным конкурентом К.Лагард в борьбе за ответственную должность считается бывший министр экономики Турции Кемаль Дервис, который к тому же с 1996 по 2001 г. занимал пост вице-президента Всемирного банка.

Ранее агенство Reuters опубликовало список претендентов на пост главы МВФ. В списке указано, что на пост главы МВФ претендуют Аксель Вебер (Германия), Тревор Мануэль (ЮАР), Агустин Карстенс (Мексика), Арминио Фраго (Бразилия) и Марк Карни (Канада). Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель считает, что новым директором-распорядителем МВФ должен быть именно европеец.

Что касается стран БРИКС (Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР), то они категорически не согласны с таким подходом. "Необходимо отказаться от устаревшего неписаного правила, согласно которому главой МВФ должен быть европеец. Финансовый кризис начался в развитых странах, и он показал необходимость реформировать существующие институты, а также дал развивающимся государствам право на самовыражение", - говорится в совместном заявлении БРИКС.

Напомним, что предыдущий глава МВФ Доминик Стросс-Кан 14 мая 2011 г. был обвинен в попытке изнасилования в Нью-Йорке. После этого чиновник подал в отставку с поста директора-распорядителя этой организации.

РБК-Украина