Вашингтон и другие страны призывают Китай отказаться от жесткого контроля курса национальной валюты. В то же время заниженный курс юаня выгоден Китаю, который регулярно демонстрирует профицит торгового баланса.

В сентябре 2010 г. Пекин впервые предоставил подробную информацию о размерах своих золотовалютных резервов. В частности, сообщалось, что показатель составлял 2,45 трлн долл., из которых 65% всех золотовалютных резервов номинировано в американских долларах, 26% - в евро, еще 5% - в фунтах стерлингов и еще 3% - в японских иенах.

Эксперты и раньше оценивали общий объем национальных валютных резервов Китая приблизительно в 2,5 трлн долл., но его структура оставалась государственной тайной. Предполагалось, что долларовые активы, преимущественно долгосрочные казначейские облигации и прочие долговые обязательства правительства США, составляли около 70%, оставшиеся 30% в неравной пропорции поделены между активами в европейской валюте и иенах, причем евро составляли большую часть.

Напомним, международные резервы Китая во втором квартале 2010 г. выросли на 7,2 млрд долл. и составили 2 трлн 454 млрд 300 млн долл.В годовом исчислении показатель вырос на 15,1%. В I квартале этого года рост международных резервов КНР составил 126,5 млрд долл.

РБК-Украина