Лидеры европейских стран договорились об усилении мер по бюджетной дисциплине и по соблюдению основного финансового документа ЕС – «Пакта стабильности и роста». Как заявил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, европейский экономический союз находится в критическом положении. Чтобы выйти из него, Еврокомиссия предложит специальный стабилизационный механизм для сохранения улучшения финансовой ситуации в Европе. Вопрос о принятии данного механизма будет рассмотрен на чрезвычайной встрече министров экономики и финансов 27 стран ЕС 9 мая. Эту встречу созывает Испания, нынешний председатель Евросоюза.

Лидеры стран ЕС окончательно утвердили трехлетнюю программу финансовой помощи Греции. Суммарный объем кредитов составит 110 миллиардов евро. Первый транш кредита Афины получат уже до 19 мая. Он будет предоставлен ЕС и Международным валютным фондом. До этого план помощи приняли министры финансов стран ЕС. Но, как отметила канцлер Германии Ангела Меркель, не только Греция, но и все страны зоны должны уменьшить бюджетный дефицит. Иначе финансовый кризис может повториться и в других странах. А президент Франции Николя Саркози призвал усилить санкции в случае злостного нарушения бюджетных правил.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу не стал сообщать журналистам, каким будет механизм финансовой стабилизации. Он призвал общественность дождаться результатов встречи министров финансов стран ЕС 9 мая. Уже известно, что на этой встрече будут согласованы общеевропейские меры по борьбе с кризисом, они будут утверждены до открытия рынков в понедельник. Стоит отметить, что причиной финансовой нестабильности в Европе стал кризис в Греции. Дефицит бюджета в этой стране по итогам 2009 года достиг 13,6% от ВВП страны – запредельный с точки зрения европейских стандартов показатель. Но главной опасностью аналитики считают повторение «греческого сценария» в ряде других стран ЕС. В частности, угрожающая ситуация может сложиться в Португалии, Испании и Ирландии.

Греческому парламенту, чтобы получить помощь ЕС, пришлось одобрить законопроект о введении новых жестких мер по стабилизации экономики. В связи с финансовой нестабильностью в ЕС американские фондовые рынки показали рекордное падение с начала года. Эксперты опасаются, что европейский кризис станет началом новой волны мирового кризиса. Также продолжается снижение курса евро во всем мире.

podrobnosti.ua