Совет директоров Международного валютного фонда завершил второй пересмотр программы сотрудничества с Украиной и одобрил выделение третьего транша кредита на сумму около 3,3 млрд долларов. Об этом говорится в пресс-релизе фонда.

Общая сумма выделенных Украине на данный момент траншей по программе stand-by составила 10,9 млрд долларов..

С завершением второго пересмотра совет директоров МВФ одобрил поправки к критериям выполнения программы Украиной в части дефицита государственного бюджета страны в ответ на расширение прогнозного значения дефицита госбюджета за счет включения дефицита "Нафтогаза".

Как сообщалось, МВФ утвердил кредитную программу stand-by для Украины общим объемом 16,4 млрд долларов в начале ноября прошлого года.

Четвертый транш в размере около 3,84 млрд долларов будет выделен Украине в случае успешного завершения третьего пересмотра программы в ноябре 2009 года.

Чтобы получить четвертый транш Киеву необходимо будет принять поправки к закону "О восстановлении платежеспособности должника или объявлении его банкротом", которые бы облегчили возможности досудебной санации и снизили уровень чрезмерных обязательств.

Помимо того, с конца сентября должна быть начата публикация детальной информации о банках, в частности, качестве активов и обязательств, владельцах.

mignews.com.ua