Работу ИИС откроет в Брюсселе еврокомиссар по вопросам внешних отношений Бенита Ферреро-Вальднер. Инструмент соседства будет распространяться на 11 стран, среди которых и Украина.

 

ИИС будет работать на началах фонда. Он будет предоставлять поддержку странам-соседям ЕС для получения кредитов в европейских государственных и международных финансовых институтах. Однако механизм действия данного инструмента еще до конца не проработан, говорит пресс-секретарь Представительства Еврокомиссии в Украине Дэвид Стулик. "Этот европейский фонд должен работать как рычаг. Например, если украинской власти надо будет построить автостраду или железную дорогу, она будет брать кредит в европейских банках. Европейская комиссия может давать гранты для подготовки проектных документов, чтобы получить этот кредит".

 

Научный директор Института Евроатлантического сотрудничества Александр Сушко убежден, что Украина сможет удачно воспользоваться новым инструментом соседства, ведь здесь не хватает специалистов, которые могут разрабатывать и внедрять грантовые проекты. "Мы уже имеем опыт работы с европейским проектом Tacis. И он не положительный. Мы жаловались, что выделяемых средств недостаточно, а имеющимися не воспользовались стопроцентно. Нам не хватает подготовленных специалистов, во-вторых, средства используются неэффективно". Сушко советует проводить для госслужащих тренинги по работе с европейскими проектами.

ubp.com.ua