Он отметил, что самыми злостными неплательщиками являются как раз предприятия жилищно-коммунального сектора, а также население. По его мнению, такой политически непопулярный шаг, необходим для создания бездефицитного бюджета работы НАК Нафтогаз, который сейчас находится в состоянии финансовой катастрофы: дефицит бюджета составляет около 11 млрд. грн.

 

 

"Повышение цены на газ переводят жизнь потребителей на низший уровень. Но, сегодня в среднем за газ потребители платят около 19 грн. в месяц, а на разговоры по мобильному телефону тратят от 50 до 100 грн" - отметил Колбушкин.

 

 

По его словам, Нафтогаз уже подал в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики Украины запрос на повышение цен для населения.

 

 

Помимо увеличения цен, Нафтогаз также планирует ужесточить контроль за оплатой своей продукции и услуг. 

 

 

"Во-первых, необходимо увеличение цены на газ для населения и жилищно-коммунальных предприятий, во-вторых, ужесточение контроля за оплатой, вплоть до отключения неплательщиков, а в-третьих, рефинансирование НАК Нафтогаз в размере 1 млрд. 600 тыс. грн. Вот три шага, которые позволят нашей компании создать бездефицитный бюджет работы на ближайший год" - подчеркнул зампредседателя правления НАК Нафтогаз.

 

 

Напомним, что одним из основных факторов ценообразования в сфере коммунальных услуг является именно цена на газ для предприятий жилищно-коммунального сектора, поскольку на ее основе рассчитывается тариф за поставки тепла и горячей воды в жилые дома.

 

NOVOSTI.UA