"Глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина, визит которого запланирован на ближайшее время в Москву, намерен заявить о повышении ставки транзита газа по территории Украины до 9,32 доллара за тысячу кубических метров на 100 километров", - сообщил источник.

 

Сейчас ставка транзита газа по территории Украины составляет 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. В прошлом году ставка составляла 1,6 доллара.

 

17 января председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина планирует вылететь в Москву на переговоры с руководством ОАО "Газпром" в соответствии с протокольным поручением премьер-министра Украины Юлии Тимошенко от 9 января.

 

Согласно этому документу, в частности, Минтопэнерго, Минфину, Минэкономики и НАК "Нафтогаз Украины" поручено проанализировать обоснованность расчетов ставки платы за транзит российского природного газа по территории Украины и целесообразность частичного изменения ее структуры путем получения от заказчика услуг по транспортировке необходимых объемов технологического газа для осуществления работ по транспортировке.

 

Напомним, что 4 декабря 2007 года Россия и Украина согласовали цену газа на 2008 год на уровне 179,5 долл. за тыс. куб. м на границе с Украиной. Ставка за транзит российского газа через территорию Украины с 2008 г. будет составлять 1,7 долл. за тыс. куб. м на 100 км, через территорию России для Украины - 1,7 долл. за тыс. куб. м на 100 км.

 

5 декабря 2007 года Украина и Россия подписали контракты на поставку природного газа в 2008 году. Контракты были подписаны между RosUkrEnergo A.G. (Швейцария) и ЗАО "УкрГаз-Энерго".

 

Вместе с тем, официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов подтвердил, что действительно в январе текущего года по подписанному ранее контракту компания поставляет газ российского происхождения компании RosUkrEnergo на границе России и Украины для компенсации выпадающих объемов центрально-азиатского газа.

 

Как заявил Куприянов, объем поставок на данный момент составил около 740 млн куб м газа. Прямые поставки газа в Украину "Газпром" не осуществляет. Напомним, что швейцарская компания RosUkrEnergo AG заявила, что в первом квартале 2008 года будет поставлять Украине в том числе российский газ для восполнения топливного баланса страны в связи с сокращением поставок газа из Центральной и Средней Азии.

 

Поставки газа из Центральной и Средней Азии в связи с аномально холодной погодой снизились относительно плановых объемов почти на 40 млн. куб. м. в сутки. В связи с этим, для обеспечения бесперебойных поставок газа в январе 2008 года компания RosUkrEnergo AG приобрела российский газ по цене, согласованной сторонами в январе 2006 года.

 

Так, в первом квартале текущего года цена закупки российского газа, рассчитанная по формуле, составляет 314,7 долларов США за 1000 куб. м. В тоже время RosUkrEnergo не сообщает, отразится ли цена закупки российского газа (рассчитанная по формуле в размере 314,7 долл. за тыс. куб. м) на цене газа, поставляемого в Украину в 2008 году, которая согласована и закреплена договором на уровне 179,5 долл. за тыс. куб. м на границе с Украиной.

 

MIGnews