По данным министерства, 140 долларов за тысячу кубометров составляет средняя закупочная цена, 2,8 доллара - комиссия "Газпром экспорта" за перепродажу газа компании Rosukrenergo, а 36,7 доллара - затраты последней на транспортировку газа по территории России, Казахстана и Узбекистана до Украины.

 

 

В Rosukrenergo уже отметили, что считают расчеты Минтопэнерго "странными", поскольку комиссия и затраты на транспорт являются закрытой информацией. В "Газпроме" согласились с представителями Rosukrenergo.

 

 

Ранее сообщалось, что "Газпром" подписал с представителями Украины договор, согласно которому газ с 2008 года будет поставляться по 179 с половиной долларов за тысячу кубометров. В 2007 году Украина платит 130 долларов за тот же объем.

 

 

Многие политические силы на Украине были недовольны подписанным документом, считая цену завышенной. В частности, против сделки выступала Юлия Тимошенко.

 

 

Украина покупает газ в основном у Туркмении, Казахстана и Узбекистана. Но чтобы сырье было доставлено на Украину, оно должно сначала попасть в газотранспортную систему России. "Газпром" выкупает почти весь среднеазиатский газ, идущий на экспорт, и перепродает его в Европу.

Lenta.ru