Начиная со второго квартала 2007 года, по сообщению директора консалтинговой компании, рост цен на первичном и вторичном рынке недвижимости существенно снизится: если в 2006 году этот показатель составлял 60%, то в 2007 году снизился до 11-15%.

 

 

«Темпы роста рынка недвижимости существенно снизились. Опережающий рост цен на жильё закончился. Это нам показал и первичный и вторичный рынок. Перелом произошёл во втором квартале 2007 года. По нашим наблюдениям рынок впал в некое состояние стабильности и затишья. На данный момент можно говорить, что это начало кризиса», - добавила она.

 

 

Характеризируя ситуацию на первичном рынке жилья, Зоя Нестеренко отметила, что снижению рентабельности застройщиков способствует рост цен на стройматериалы, который в 2007 году, на 20-50% опережает рост цен на вводимое в эксплуатацию жильё. Это, по её мнению, говорит о том, что цены на жильё достигли такого уровня, когда большинство покупателей уже не могут позволить себе приобретение недвижимости.

 

 

Также Зоя Нестеренко отметила, что в конце 2007 года рынок недвижимости вошёл в стадию обострения конкуренции и борьбы за покупателя. По мнению эксперта очевиден приход в ближайшем будущем крупных международных компаний, преимуществом для которых является доступ к более дешёвому финансированию и возможность приобретения стройматериалов по приемлемым оптовым ценам.

 

 

«Наряду с выходом на рынок крупных иностранных игроков, можно будет наблюдать поглощение мелких и средних компаний более крупными. Либо переориентация мелких отечественных игроков строительного рынка на пригород Киева и регионы», - пояснила она. Обострение конкуренции на рынке недвижимости Украины, по словам эксперта, выражается также в стремление наиболее крупных игроков получить финансирование своих проектов по более низким ставкам, чем это могут предложить украинские банки. Для этого они (строительные компании) привлекают зарубежных инвесторов и выходят на IPO.

 

                                                                      Лилия Набока, NOVOSTI.UA