Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о возвращении прозрачности в оборонных закупках. Верховная Рада приняла документ почти месяц назад - 24 февраля.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на проект №8381 на сайте парламента.

Закон обязывает обнародовать в системе Prozorro цены, по которым оборонные заказчики покупают товары для военных и другие товары и услуги по обеспечению армии.

Допускаются закупки без использования электронной системы, если сумма составляет менее 200 тысяч гривен.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что Минобороны якобы покупает продукты питания для украинских военных по ценам, которые в несколько раз выше, чем в супермаркетах.

Позже комитет Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки провел заседание, где заслушал представителей Минобороны по этому вопросу .

Скандал привел к тому, что в Раде зарегистрирован законопроект о прозрачности оборонных закупок.

Фракция "Слуга народа" даже обсуждала отставку министра обороны Алексея Резникова. Но президент Украины Владимир Зеленский попросил министра остаться в должности.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram .

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина – www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.