Еврокомиссия готова стать секретариатом для управления всей международной помощью на восстановление Украины. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила об этом на Международной экспертной конференции по вопросам восстановления, реконструкции и модернизации Украины в Берлине.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на DW.

Она заявила, что международную координационную платформу для реконструкции необходимо запустить "как можно скорее, предпочтительно до конца года или в начале следующего года".

"Мы не можем терять время: масштабы разрушений ошеломляют", - сказала фон дер Ляйен.

Фон дер Ляйен призвала к "плану Маршалла" по восстановлению Украины, имея в виду инициативу США, которая помогла восстановить Германию после Второй мировой войны.

Она подтвердила приверженность ЕС оказанию помощи Украине, начиная с помощи для ежедневного выживания страны, включая выплату заработной платы и пенсий, и заканчивая послевоенным восстановлением и модернизацией.

Канцлер Германии Олаф Шольц также призвал к "плану Маршалла" по восстановлению Украины. "Мы не знаем, когда закончится эта война. Но она закончится. И когда это произойдет, мы продолжим поддерживать Украину и ее борьбу за безопасность, свободу и демократию", - сказал Шольц в своем вступительном слове.

По его словам, история двух стран не похожа на другую. "Но из нашего собственного исторического опыта мы также знаем, что реконструкция всегда возможна и никогда не бывает слишком рано для решения этой задачи", - сказал Шольц.

Президент Украины Владимир Зеленский также по видеосвязи обратился к участникам Международной экспертной конференции по вопросам восстановления, реконструкции и модернизации Украины.

"Те, кто инвестирует в реконструкцию Украины, инвестируют в реконструкцию будущего члена Европейского Союза", - сказал Зеленский.

Мероприятие в Берлине, на котором присутствуют эксперты, представители правительств, международных организаций и гражданского общества, направлено на обсуждение устойчивых инструментов восстановления Украины, а не на финансовые обязательства.

Напомним, на саммите Европейского совета на прошлой неделе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о планах финансовой помощи Украине в размере 18 млрд евро в следующем году, или 1,5 млрд евро каждый месяц.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.