Кабинет министров добавил производство и торговлю алкогольными напитками, табачными изделиями, топливом, хранение топлива в перечень бизнесов, которые в условиях военного положения не могут начинать деятельность на принципах декларирования. Соответствующее решение правительство приняло 10 сентября.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минэкономики.

Согласно решению правительства, в перечень бизнесов, которые в условиях военного положения не могут начинать работу на принципах декларирования, внесены деятельность:

в сфере производства и торговли спиртом этиловым, коньячным и плодовым, зерновым дистиллятом, биоэтанолом; производства и торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, жидкостями, используемыми в электронных сигаретах. деятельность по производству, торговле и хранению горючего.

Теперь все эти виды деятельности могут производиться только на основании лицензии.

В Минэкономики считают, что данный шаг позволит увеличить поступления в местные бюджеты, предупредит возможные злоупотребления в сфере оборота товаров, несущих опасность для жизни и здоровья населения.

Напомним, в апреле Кабинет министров предложил закрепить право на ведение хозяйственной деятельности в период военного положения без оформления разрешения, а путем подачи декларации в соответствующие органы власти.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.