Экономика Украины должна стабилизироваться и может вырасти на целых 15,5% в 2023 году. Министр экономики Украины Юлия Свириденко заявила, что рост будет зависеть от событий в войне против России.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью Свириденко агентству Reuters.

Свириденко, которая также является первым вице-премьер-министром, заявила, что правительственные чиновники составляют макроэкономические прогнозы перед началом переговоров в следующем месяце с Международным валютным фондом по новой программе кредитования.

Министр сказала, что текущие прогнозы по валовому внутреннему продукту в 2023 году варьируются от дальнейшего сокращения на 0,4% до роста на 15,5% после вероятного падения на 30-35% в этом году.

"Мы понимаем, что нам нужно держать экономику в движении. Очень сложно делать новые прогнозы из-за неопределенности. Это полностью зависит от военного сценария", - добавила Свириденко.

Хотя Свириденко отказалась уточнить, сколько Украина запросит у МВФ, она сказала, что новая программа должна быть "относительно крупной" и должна быть согласована быстро, чтобы помочь высвободить средства от других кредиторов и успокоить инвесторов.

Олег Устенко, экономический советник президента Владимира Зеленского, заявил в этом месяце, что кредит МВФ в размере 5 млрд долларов на 18 месяцев может послужить якорем для более крупного пакета в размере 15-20 млрд долларов от других кредиторов.

Это примерно та сумма, которую глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко определил в качестве цели для финансирования МВФ в течение двух или трех лет

Предыдущая кредитная программа Украины с МВФ на 5 млрд долларов была отменена в марте, когда МВФ одобрил экстренное финансирование в размере 1,4 млрд долларов с несколькими условиями в первые недели войны.

Свириденко также призвала страны и учреждения-доноры выполнить свои обещания о помощи. По ее словам, Украина получила 12,7 млрд долларов международной бюджетной поддержки после вторжения России и ожидает, что до конца года поступит еще 14 млрд долларов из уже обещанной помощи.

"Для нас очень важно продолжать получать эту финансовую помощь, и помощь в целом, от наших партнеров, - сказала она. - Мы боремся за ценности, важные для Европы и США".

Напомним, по базовому прогнозу НБУ, обнародованному в июле, экономика Украины сократится на треть в 2022 году и лишь частично нивелирует потери в 2023-2024 годах. В 2023 году ожидается рост на 5,5%, в 2024 году - на 4,9%.