Кабинет министров Украины внес изменения в постановление "О прекращении мероприятий государственного надзора (контроля) и государственного рыночного надзора в условиях военного положения". Перечень обстоятельств для внеплановых проверок расширен "целью выполнения международных обязательств".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на от 17 июня 2022 г. № 697.

Согласно документу, внеплановые проверки возможны в таких случаях:

для предотвращения неконтролируемого роста цен на товары, которые имеют существенную социальную значимость, исключительно на основании решения центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в соответствующей сфере: при наличии угрозы, которая имеет значительное негативное влияние на права, законные интересы, жизнь и здоровье человека, защиту окружающей среды и обеспечение безопасности государства; с целью выполнения международных обязательств Украины.

Напомним, в мае правительство решило отменить государственное регулирование цен на топливо, после чего бензин и дизтопливо снова появились на заправках. В то же время правительство рекомендует АЗС устанавливать цены на бензин на уровне 52 гривны за литр, на дизтопливо - 58 гривен. Контролирующие органы постоянно проверяют АЗС и штрафуют их владельцев.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.