На портале "Дія" предприниматели могут воспользоваться новой услугой - єДекларація. Это документ, который на время военного положения заменит 374 вида разрешительных документов, необходимых для работы предпринимателей.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минцифры.

Как отметили в пресс-службе, подать єДекларацію в Діїможно за несколько кликов, ведь она не требует рассмотрения чиновником. И сразу можно начать работать.

"Теперь не нужно собирать кучи бумажных документов и идти в органы власти, чтобы получить разрешительные документы - оформление єДекларації в Дії займет не более 3 минут и полностью бесплатно", - говорится в сообщении.

Например, чтобы открыть аптеку, теперь не нужно ходить десятками кабинетов, получать заключение и регистрировать противопожарную декларацию, ждать 10 дней лицензию на право розничной торговли лекарственными средствами - достаточно просто подать єДеклараціїю в Дії.

Подать єДекларацію могут:

предприниматели, у которых закончился срок действия разрешительных документов до начала военного положения, предприниматели, планирующие вести деятельность, для которой необходима лицензия, предприниматели, которые в условиях войны изменили вид деятельности и начинают вести деятельность, для которой нужна лицензия.

Проверить, можно ли работать по єДекларації, можно по ссылке.

Как подать єДекларацію в Дії:

авторизуйтесь на портале diia.gov.ua с помощью электронной подписи, заполните онлайн-форму, укажите, где планируете работать, и выберите разрешительный документ, который вам нужен, подпишите сформированную декларацию электронной подписью.

Чтобы воспользоваться услугой, переходите по ссылке.

Услуга реализована Минцифрой совместно с Минэкономики и Офисом эффективного регулирования BRDO.

Напомним, в приложении "Дія" появилась возможность подать заявки на получение статуса внутренне перемещенной лица (ВПЛ). После этого можно будет получить финансовую помощь 2000-3000 гривен на карту єПідтримка.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.