Кабинет министров изменил с мая 2022 года порядок поддержки отдельных категорий населения, которое пострадало в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины. За март и апрель помощь по 2000-3000 гривен предоставляется всем внутренне перемещенным лицам из регионов, пострадавших от войны.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на постановление от 16 апреля 2022 г. № 457.

"Начиная с мая 2022 г. такая помощь предоставляется внутренне перемещенным лицам, которые переместились с территории территориальных общин, расположенных в районе проведения военных (боевых) действий или которые находятся во временной оккупации, оцеплении (блокировании), а также внутренне перемещенным лицам, у которых жилье разрушено или непригодно для проживания в результате повреждения и подавшие заявку на возмещение соответствующих потерь, в том числе через Единый государственный web-портал электронных услуг", - говорится в документе.

Перечень территориальных общин, расположенных в районе проведения военных действий или которые находятся во временной оккупации, окружении, утверждается Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий по согласованию с Министерством обороны.

Напомним, Кабинет министров выделил Министерству социальной политики 10 млрд гривен на программу "Предоставление ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг". Детям платят 3000 гривен, взрослым - 2000 гривен.

Помощь предоставляется лицам, которые переместились с временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя, а также территории административно-территориальной единицы, где проводятся боевые действия и введена программа єПідтримка. Это следующие регионы:

Волынская область Днепропетровская область Донецкая область Житомирская область Запорожская область Киевская область м. Киев Луганская область Николаевская область Одесская область Сумская область Харьковская область Херсонская область Черниговская область

Напомним, Россия вторглась в Украину 24 февраля. О том, что происходит прямо сейчас, читайте в текстовом онлайне РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.