Заместитель главы Офиса Президента Ростислав Шурма заявил, что за месяц ведения военных действий Украине удалось привлечь около 4 млрд. долларов финансовой помощи от международных партнеров.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на выступление Ростислава Шурмы в эфире телемарафона.

В то же время он отметил, что сейчас экономика страны испытывает большой шок, и, по разным оценкам, за месяц экономика потеряла от 35 до 60% от довоенного объема. Но более точные потери экономики Украины будут известны несколько позже, все зависит от дальнейшего хода военных действий.

"Но важно не то, насколько она пострадала, а то, что мы будем делать, чтобы ее восстановить", – отметил Шурма. По его словам, металлургия, аграрная отрасль и IT-индустрия являются главными экспортоориентированными отраслями, они же обеспечивают стране главный приток валюты. Поэтому правительство будет и дальше делать все возможное, чтобы обеспечить этим отраслям надлежащие условия.

Война России против Украины длится тридцать дней. Все подробности российской агрессии, ситуация в городах и международная реакция - в текстовом онлайне РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.