Национальный банк Украины и Фонд гарантирования вкладов физических лиц поддерживают инициативу президента Украины Владимира ввести 100% гарантии государства на депозиты населения. Такое решение придаст уверенность украинцам в сохранности их сбережений.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Как отметили в пресс-службе, 100% гарантии не означает, что потребность в компенсации вкладов всех банков обязательно возникнет. До начала войны банковская система имела значительный запас финансовой прочности, демонстрировала солидные показатели прибыльности, капитализации и ликвидности, поэтому сегодня может противостоять вызовам, вызванным войной.

Как отметил глава НБУ Кирилл Шевченко, дополнительная поддержка вкладчиков со стороны государства во время военного положения является необходимым важным шагом для уверенности украинцев в сохранении их сбережений в полном объеме.

"В то же время мы имеем все основания ожидать, что банковской системе хватит запаса прочности для противостояния мощным вызовам современности", - добавил он.

Напомним, Россия вторглась в Украину 24 февраля. О том, что происходит прямо сейчас, читайте в текстовом онлайне РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.