Судоходный гигант Maersk временно приостановил все контейнерные перевозки в Россию и из России. Это усугубит изоляцию страны, поскольку ее вторжение в Украину спровоцировало уход западных компаний.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Maersk управляет маршрутами контейнерных перевозок в Санкт-Петербург и Калининград на Балтийском море, Новороссийск на Черном море, Владивосток и Восточный на восточном побережье России.

Запад наложил жесткие ограничения на Россию, чтобы закрыть ее экономику и заблокировать ее от мировой финансовой системы, фактически сделав ее "непригодной для инвестиций" и побудив компании прекратить продажи, разорвать связи и отказаться от инвестиций на десятки миллиардов долларов.

Ограничения закрыли воздушное пространство для российских самолетов, закрыли некоторые российские банки от глобальной финансовой сети SWIFT и ограничили возможность Москвы использовать свои валютные резервы на сумму 630 миллиардов долларов.

Энергетические компании BP и Shell отказались от многомиллиардных позиций, в то время как ведущие банки, авиакомпании, автопроизводители и многие другие сократили поставки, разорвали партнерские отношения и назвали действия России неприемлемыми.

"Я ожидаю увидеть множество подобных объявлений в течение следующих нескольких дней", - заявила в понедельник Соня Коваль, президент Zevin Asset Management в Бостоне.

Нефтегазовая группа TotalEnergies также заявила, что больше не будет предоставлять капитал для новых проектов в России после того, как Shell, BP и норвежская Equinor покинули свои позиции в энергетической отрасли.

Американские платежные компании Visa и Mastercard Inc заблокировали несколько российских финансовых учреждений в своей сети.

Напомним, Россия вторглась в Украину 24 февраля. О том, что происходит прямо сейчас, читайте в текстовом онлайне РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.