Российский рубль несколько восстановился во вторник, 1 марта, после обвала накануне до 120 рублей за доллар. Валютные рынки в мире были относительно спокойными на фоне быстроразвивающегося российского кризиса.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

В последние дни финансовые рынки потрясло вторжение России в Украину, самое крупное нападение на европейское государство со времен Второй мировой войны, и последовавшие за этим западные санкции, включающие отключение некоторых российских банков от финансовой сети SWIFT и ограничение способности Москвы использовать 630 миллиардов долларов валютных резервов.

Рубль торговался на уровне 93,4 за доллар, восстановив почти все потери понедельника, чему способствовало экстренное повышение процентной ставки центральным банком России после того, как валюта рухнула до рекордно низкого уровня в 120 за доллар.

Тем не менее рубль упал почти на 30% по сравнению с лучшими уровнями в этом году.

"Сегодня основное внимание будет уделено тому, начнут ли санкции/возмездие влиять на товарные потоки из России и вмешается ли (Российский центральный банк) с дополнительными мерами по поддержке рубля", - написали аналитики ING FX в записке для клиентов.

Как сообщало РБК-Украина, Евросоюз ввел санкции против Центрального банка России из-за вторжения в Украину. Российскому регулятору запрещены операции, связанные с управлением резервами и активами. Таким образом, заморожены 630 млрд долларов резервов РФ.

Напомним, Россия вторглась в Украину 24 февраля. О том, что происходит прямо сейчас, читайте в текстовом онлайне РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.