Страны Европейского союза намерены вести "тотальную экономическую войну против России". Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр обещает последствия для всех жителей России.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой заявление Ле Мэр в эфире радиостанции France Info.

"Мы собираемся вести тотальную экономическую и финансовую войну с Россией", - сказал министр.

При этом он отметил, что санкции, введенные в последние дни против Москвы, направлены на то, чтобы "вызвать крах российской экономики". Эти санкции будут применяться до тех пор, пока Владимир Путин не отступит от Украины.

"Мы хотим атаковать сердце российской системы, мы нацелены на Владимира Путина, мы нацелены на олигархов, но мы также нацелены на всю российскую экономику, и российский народ тоже заплатит за последствия", - сказал он.

Санкции должны ударить быстро, ударить сильно, и мы уже видим последствия , добавил Ле Мэр, указав, что "рубль рухнул на 30%" и что "валютные резервы России тают, как снег на солнце" .

"Поэтому мы вызовем крах российской экономики", - предупредил Ле Мэр.

Как сообщало РБК-Украина, Евросоюз ввел санкции против Центрального банка России из-за вторжения в Украину. Российскому регулятору запрещены операции, связанные с управлением резервами и активами. Таким образом, заморожены 630 млрд долларов резервов РФ.

Напомним, Россия вторглась в Украину 24 февраля. О том, что происходит прямо сейчас, читайте в текстовом онлайне РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.