Глава НБУ Кирилл Шевченко призвал использовать безналичные расчеты. Торговые заведения (магазины, АЗС и аптеки) должны принимать карточки.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Шевченко в Facebook.

"Призываю во время покупок отдавать предпочтение безналичным расчетам. Инкассаторы банков ежедневно рискуя жизнью пополняют банкоматы наличными. Уменьшив спрос на наличные средства, мы уменьшаем риск их жизни и здоровью", - отметил он.

Как сообщил Шевченко, банки продолжают обеспечивать работу отделений в условиях отсутствия угрозы жизни и здоровью населения;

"Онлайн-банкинги банков работают в обычном режиме - с их помощью можно пополнить мобильный счет, провести безналичные переводы средств, в частности на помощь армии", - сообщил он.

По его словам, торговые заведения (магазины, АЗС и аптеки), должны принимать безналичные расчеты – никаких ограничений на такие расчеты Национальный банк не устанавливал.

Банки по возможности постепенно подкрепляют банкоматы наличными, добавил он.

"Также призываю операторов торговых сетей и заправочных станций - не допускать никаких отказов в приеме безналичной оплаты. Не принимать платежные карты сейчас-это по меньшей мере непатриотичный шаг, которому нет никакого оправдания. Особенно сегодня, когда Украина демонстрирует миру беспрецедентный пример героизма, мужества и единства перед лицом зла", - сказал Шевченко.

Напомним, Россия вторглась в Украину 24 февраля. О том, что происходит прямо сейчас, читайте в текстовом онлайне РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.