Давление власти на легальный бизнес будет иметь негативные последствия для экономики страны и приведет к потере тысячи рабочих мест.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление народного депутата Сергея Соболева.

"От того, что начали бить по крупным международным компаниям, нашим компаниям, будет создание дополнительных рабочих мест? Нет, это создание проблем. И сокращение новых рабочих мест", - отметил Соболев в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, повышение фискальной нагрузки на предпринимателей и давление на них со стороны правоохранительных органов, которые терроризируют бизнес проверками, заставляют предпринимателей и инвесторов убегать из страны, а значит, украинцы потеряют тысячи рабочих мест.

"Когда в новой налоговой реформе обложения дополнительным налогом украинского яйца, украинской говядины - это создание новых рабочих мест? Нет, это неправда", - подчеркнул Соболев.

По его мнению, украинцы должны оценивать эффективность каждого президента или премьера Украины только после того, сколько новых рабочих мест для украинцев он создал.

"Ключевой вопрос, по которому оценивается любая власть, и каждый новый президент, приходящий премьер должен сказать: за мою каденцию будет создан миллион рабочих мест, два миллиона рабочих мест. Оценивайте по этому любое лицо. А не по безвозмездным смартфонам, дополнительным проверкам или чему-либо другому", - подчеркнул Соболев.

Напомним, 1 февраля на горно-обогатительных предприятиях группы "Метинвест" в Кривом Роге представители правоохранительных органов проводили следственные действия, касающиеся якобы имеющих место налоговых нарушений. Компания заявляет о беспрецедентном необоснованном давлении на бизнес группы со стороны силовых структур.

Также в начале января Офис генерального прокурора арестовал банковские счета крупнейшего украинского металлургического комбината "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР).

В декабре 2021 года налоговая доначислила одной из крупных сетей лабораторий в Украине "Синэво" налоги на 1,1 млрд грн. Такое решение в ГФС приняли после плановой проверки, во время которой, по словам налоговой, компания не предоставила необходимых документов. "Синэво" оспорила решение налоговой в суде.

Ранее на "Новую почту" был наложен штраф в результате проверок двух отделений в Харьковской области, которые якобы не предоставили документы и объяснения, необходимые для полного и всестороннего рассмотрения жалоб граждан на них. Но после скандала Госпродпотребслужба рекомендовала отменить это взыскание.