Марк Цукерберг потерял 29 миллиардов долларов в четверг, 3 февраля, так как акции Meta продемонстрировали рекордное однодневное падение. В это же время его коллега-миллиардер Джефф Безос должен заработать 20 миллиардов долларов к своей личной оценке после невероятной прибыли Amazon.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на агентство Reuters.

Акции Meta упали на 26%, потеряв более 200 миллиардов долларов, что стало крупнейшим однодневным падением рыночной стоимости американской компании. По данным Forbes, это привело к уменьшению состояния основателя и главного исполнительного директора Цукерберга до 85 миллиардов долларов. Цукербергу принадлежит около 12,8% технологического гиганта, ранее известного как Facebook.

Безосу, основателю и главе розничного интернет-магазина Amazon, принадлежит около 9,9% компании. Он также является третьим самым богатым человеком в мире по версии Forbes. Прибыль Amazon за последний квартал выросла, подняв акции на 17%. По данным Forbes, собственный капитал Безоса вырос на 57% до 177 миллиардов долларов в 2021 году, в основном из-за бума Amazon во время пандемии, когда люди сильно зависели от онлайн-покупок.

Однодневное снижение благосостояния Цукерберга является одним из крупнейших за всю историю и произошло после однодневного убытка главы Tesla Илона Маска в размере 35 млрд долларов в ноябре. Маск, самый богатый человек в мире, затем опросил пользователей Twitter, должен ли он продать 10% своей доли в производителе электромобилей. Акции Tesla еще не оправились от распродажи.

Потеряв 29 миллиардов, долларов Цукерберг находится на двенадцатом месте в списке миллиардеров Forbes в реальном времени.

Как сообщало, РБК-Украина, акции компании Meta упали 2 февраля на 26,4%, а ее рыночная стоимость снизилась более чем на 230 млрд долларов.