Компания Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment и другие китайские инвесторы ПАО "Мотор Сич" сообщили о начале инициированного против государства Украина международного арбитражного разбирательства. Они подали иск международный арбитражный суд в Гааге, в котором требуют от украинского правительства 4,5 млрд долларов возмещения ущерба, понесенного ими в результате национализации предприятия.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на публичное заявление компании.

"В результате несправедливого отношения Украинского государства к китайским инвесторам в течение последних пяти лет и непрерывного применения незаконных мер китайские инвесторы понесли значительные убытки как в Украине, так и в Китае. В соответствии с Соглашением между правительством Украины и правительством Китайской Народной Республики о привлечении и взаимной защите инвестиций, которое вступило в силу 31 октября 1992 г., китайские инвесторы потребовали признать Украину нарушившей двустороннее инвестиционное соглашение и выплатить истцам полную компенсацию всех понесенных убытков на сумму более 4,5 миллиардов долларов США", - говорится в заявлении.

Китайские инвесторы подчеркивают, что всегда соблюдали законы и правила в своей деятельности.

"Мы решительно выступаем против жестокого поведения украинского правительства, которое злоупотребляет концепцией национальной безопасности, путает правильное и неправильное, политизирует нормальную экономическую и торговую практику, злоупотребляет государственной властью и необоснованно подавляет китайские предприятия", - отмечают в компании.

Более того, они не исключают возможность продолжения требований о возмещении дополнительных убытков (то есть, увеличения суммы компенсации) и заявляют, что не собирается поддаваться силовому давлению и будет использовать все возможные юридические средства для решительной защиты наших законных прав и интересов.

Напомним, на момент подачи китайской стороной в начале сентября 2020 г. в украинский Минюст уведомления об инвестиционном споре сумма возмещения ущерба составляла 3,5 млрд долларов, тогда как сейчас, в ноябре 2021 г., она возросла до 4,5 млрд долларов.

Как считают экономические экспертов, размер требований к Украине будет увеличиваться и дальше, поскольку китайские инвесторы продолжают накапливать убытки. В то же время, в публичном заявлении Beijing Skyrizon сказано также следующее: "мы надеемся на добрую волю и примирение".

По мнению опрошенных экспертов, с учетом этой риторики наилучшим для Украины выходом было бы досудебное урегулирование международного арбитража, поскольку это единственный шанс снизить финансовые и имиджевые потери. То есть в зависимости от позиции украинской стороны, сумма возмещения ущерба китайским инвесторам может оказаться как выше, так и ниже указанных в исковом заявлении 4,5 млрд долларов.

Напомним, в настоящее время китайские инвесторы ПАО "Мотор Сич" ведут международный арбитраж, чтобы взыскать с Украины $3,6 млрд в качестве компенсации ущерба, понесенного в результате экспроприации их инвестиций Украинской власти.

23 марта президент ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о мерах по защите национальных интересов в сфере авиамоторостроения. Тогда на заседании Совбеза было решено, что завод "Мотор Сич" вернут "в собственность украинского народа".

Как писало РБК-Украина, о попытке Украины продать туркам "Мотор Сич", сообщало международное издание Times Of Middle East.

Впоследствии в Минстратегпроме опровергли такие намерения и заявили о невмешательстве в деятельность частных предприятий.