Списание железнодорожных вагонов по сроку их эксплуатации является нелогичным решением, ключевым показателем должно быть их техническое состояние.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление директора Центра транспортных стратегий Сергея Волка.

"Возраст не является оптимальным показателем, который влияет на качество вагона или его безопасность. Все-таки главным фактором является техническое состояние вагона", - подчеркнул Вовк.

По его словам, "Укрзализныця" должна заранее заняться вопросом увеличения количества локомотивов и инвестировать в улучшение инфраструктуры и железнодорожных путей, которые находятся в критическом состоянии, ведь именно от этого зависит безопасность и скорость перевозок. А не тратить средства на покупку новых вагонов вместо десятков тысяч тех, которые будут списаны из-за возраста, хотя они находятся в нормальном техническом состоянии и могут эксплуатироваться.

"Проблема тяги стоит чрезвычайно остро, проблема ремонта инфраструктуры тоже стоит чрезвычайно остро. И именно от решения этих двух вопросов зависит собственно профицитная или дефицитная составляющая на рынке вагонов. Потому что текущего парка более чем достаточно для перевозки тех объемов грузов, которые есть на системе. Но только при условии, что оборот вагона будет на приемлемом для рынка уровне - хотя бы на уровне начала текущего года", - рассказал Вовк.

Как сообщалось, гендиректор Федерации работодателей транспорта Украины Владимир Гусак заявил, что инициатива Мининфраструктуры о списании железнодорожных вагонов по возрасту - это диверсия против отечественной экономики и промышленности, поскольку одновременно будет выведена из эксплуатации более 50 тыс. вагонов. По подсчетам экспертов, из-за коллапса на рынке перевозок потери экономики достигнут 2 млрд долларов ежегодно.

Ранее экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что обновлять подвижной состав "Укрзализныци" нужно, но в первую очередь необходимо модернизировать железнодорожную инфраструктуру и повысить качество перевозок.