Украинский бизнес в июле 2021 года сохранил оценки экономического состояния своих предприятий и перспектив деятельности. Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) находился выше нейтрального уровня и составил 50,8 п. против 51,6 п. в июне.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные ежемесячного опроса предприятий Украины, который проводит Национальный банк Украины (НБУ).

"Оживление инвестиционной деятельности, рост потребительского спроса, благоприятная внешняя конъюнктура, а также смягчение карантинных ограничений и ускорение темпов вакцинации положительно влияли на ожидания предприятий всех секторов экономики", - говорится в обзоре.

По данным НБУ, предприятия строительства второй месяц подряд наиболее оптимистично оценивают результаты своей деятельности на фоне сезонного оживления деятельности по строительству дорог и автострад, а также увеличения инвестиционного спроса на жилые и нежилые здания.

Торговля - единственный сектор, респонденты которого все еще без оптимизма оценивают перспективы своей деятельности. В то же время благодаря оптимистичным оценкам относительно товарооборота и объема закупки товаров для продажи секторальный индекс предприятий торговли вплотную приблизился к нейтральному уровню, говорится в обзоре.

Увеличение численности работников ожидают только предприятия строительства и сферы услуг, зато респонденты промышленности и торговли продолжают демонстрировать пессимизм в этом вопросе, отмечают в НБУ.

Ежемесячный опрос предприятий проводился с 5 по 23 июля 2021 года. В опросе приняли участие 313 предприятий. Результаты опросов отражают лишь мнение респондентов - руководителей предприятий, а не оценки Национального банка Украины.

Напомним, по данным опроса Центра Разумкова, в мае 2021 года граждане Украины довольно скептически оценивают экономическую ситуацию в стране: 60% опрошенных оценивают ее как "очень плохую" или "очень плохую". И только 5% оценивают ситуацию как "хорошую" или "очень хорошую", а 32% как "не плохую и не хорошую".