Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" обнародовала месячный тариф на газ для населения в июне 2021 года на уровне 11,94 грн/куб. м. Это на 50% выше, чем тариф "фиксированный" (7,96 грн/куб. м), который действует в течение года (с 1 мая).

Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Подчеркиваем, подключение к тарифному плану "Месячный" происходит только по желанию клиента. По умолчанию все клиенты ГК "Нафтогаз Украины" обслуживаются по годовому тарифному плану "Фиксированный", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что цена на газ в тарифном плане "Месячный" обусловлена ситуацией на европейском рынке, где цены на газ являются одними из самых высоких за последние 4-5 лет и по состоянию на начало июня продолжали расти.

"Цены на газ в Украине всегда коррелируются с ценами на европейских хабах, поскольку наша страна интегрирована в европейский газовый рынок с 2015 года. Украина импортирует 30% от общих объемов потребления, поэтому цены на газ формируются, исходя из динамики цен на европейских торговых площадках. В среднем на начало июня цены на газ в Европе достигали 25,9 евро/МВт-ч, что чуть больше 270 долларов за тысячу кубометров", - добавили в пресс-службе.

Отметим, поставщики обязаны предлагать годовой тариф с 1 мая 2021 года. Большинство компаний также предлагают месячные тарифы. "Нафтогаз" определил годовой тариф на уровне 7,96 грн / куб. м, но до сих пор не устанавливал месячный тариф на май и июнь.