В конце I квартала 2021 года, несмотря на ожидания новых карантинных ограничений, банки оптимистично оценивали перспективы возобновления кредитования. Ожидания прироста кредитного портфеля физических лиц были самые высокие за весь период наблюдений (с начала 2015 года).

Об этом говорится в "Опросе об условиях кредитования" Национального банка Украины (НБУ) за II квартал 2021 года.

Как отмечается в обзоре, в текущем раунде опроса банки сохраняли оптимизм в отношении ключевых показателей кредитования на следующие 12 месяцев: 78% опрошенных учреждений ожидают роста корпоративных займов, а 82% - кредитов населению.

Спрос на кредиты населения растет третий квартал подряд. Отдельные крупные банки указали на существенное увеличение спроса на ипотеку, поэтому банки оценили его прирост как самый высокий за всю историю наблюдений. Факторами увеличения спроса респонденты называли прежде всего снижение процентных ставок, улучшение перспектив развития рынка недвижимости и потребительских настроений.

"В следующем квартале респонденты, прежде всего крупные банки ожидают, что спрос на ипотечные кредиты и в дальнейшем будет расти", - говорится в отчете.

Опрос проводился с 19 марта до 9 апреля 2021 года среди кредитных менеджеров 23 банков, доля которых в общем объеме активов банковской системы составляет 88%. Результаты опроса отражают мнение респондентов и не являются оценками или прогнозами Национального банка Украины.

Отметим, по данным НБУ, процентные ставки по новым кредитам банков для населения в марте 2021 года в национальной валюте составляли 34,4% годовых. По сравнению с февралем ставки снизились на 0,2 п. п.

Напомним, в феврале 2021 года средневзвешенная эффективная процентная ставка по новым ипотечным кредитам выросла и составила 13,9% на вторичном и 17,1% на первичном рынке.