Соединенные Штаты Америки объявили о предоставлении Украине дополнительного финансирования на развитие в размере 155 млн долларов. Средства выделяются через Агентство по международному развитию (USAID).

Об этом сообщает департамент коммуникаций секретариата Кабинета министров Украины.

Как отмечается в сообщении, дополнительные ресурсы будут использованы в этом году для решения ряда вопросов в различных сферах развития Украины, к которым, в частности, относятся:

Поддержка роста экономики и улучшение состояния здоровья украинцев - 34 млн долларов.

поддержка восстановления Украины после пандемии COVID-19 с помощью улучшения качества основных медицинских услуг для украинцев; повышение прозрачности и расширение экономических возможностей в энергетике, сельском хозяйстве и финансовой отрасли; оказание помощи в развитии земельного рынка.

Совершенствование мер по противодействию коррупции - 14 млн долларов.

поддержка реформ и обеспечение защиты антикоррупционных институций; уменьшение объемов коррупционных действий в сфере охраны здоровья и предоставлении Украине помощи в закупки жизненно необходимых лекарственных средств; поддержка дальнейшего развития платформ электронного управления.

Противодействие российской агрессии - 63 млн долларов.

защита прав человека и обеспечение доступа к правосудию украинцам, которые пострадали от агрессии, которую поддерживает Кремль в Крыму и на Донбассе; снижение энергетической и экономической зависимости Украины от России путем содействия подключению к энергетической сети Европы; расширение доступа граждан к качественной и объективной информации с целью противодействия злонамеренному влиянию и дезинформации, поддержка евроинтеграции и усиление демократических процессов в Украине.

Укрепление демократии и управления - 44 млн долларов.

расширение судебной реформы; укрепление вновь созданных объединенных территориальных громад; поощрение молодежного лидерства и инноваций.

Как сообщало РБК-Украина, в апреле Конгресс США одобрил выделение дополнительных 150 млн долларов помощи Украине. Они пойдут на улучшение ситуации в сфере безопасности.

Напомним, в апреле Украина попросила США расширить программу обучения своих военных американскими инструкторами в регионах.