В Украине разрабатывается концепция годовой цены газа для населения. Стоимость газа будет прогнозированной.

Об этом казал премьер-министр Денис Шмыгаль на пресс-конференции которая транслировалась на канале в Youtube.

Как отметил Шмыгаль, философия правительства - это рынок газа. При этом на рынке не должно быть перекосов и монополизации.

"Мы активно двигаемся к конкурентному рынку газа", - сказал он.

Шмыгаль отметил, что население не должно каждый месяц следить за ценой газа.

"Я не хочу каждый месяц иметь стресс, будет цена 12 гривен, 15 гривен или 20 гривен. Хватит ли мне зарплаты, чтобы погасить счет за газ", - сказал он.

"Поэтому мы вводим годовой продукт. Это абсолютной рыночный продукт. Согласно форвардным контрактам поставщики газа видят, какой будет цена по году. Это дает возможность сглаживать пики зимние, самые дорогие. Но, конечно, самая дешевая цена газа летом. Но по 2000 гривен газ летом не будет. Очевидно, что при годовом продукте цена целый год будет одинаковая", - добавил он.

Как сообщало РБК-Украина, Кабинет министров принял постановление об ограничении цены на газ для населения в течение февраля-марта 2021 года на уровне 6,99 гривен за кубометр.

В то же время, газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины" установила цену на газ в феврале на уровне 6,86 гривен за кубометр, что ниже, чем максимальная цена, установленная Кабмином.