С 1 января 2021 года в Украине вводится единый счет для уплаты налогов и единого социального взноса (ЕСВ). Решение о введении единого счета было принято парламентом.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы (ГНС).

Чтобы перейти на единый счет, необходимо сделать следующие шаги.

Первый - через Электронный кабинет подать "Сообщение об использовании единого счета" по форме J/F 1307001. Второй - получить квитанцию о включении в Реестр плательщиков, которые используют единый счет. Третий - предоставить в обслуживающий банк расчетные документы с указанием реквизитов единого счета на общую сумму без определения получателей или с определением получателей.

Налогоплательщики, которые не подали уведомление по форме J/F 1307001, продолжают уплачивать платежи непосредственно на бюджетные/небюджетные счета.

В налоговой обращают внимание, что отказаться от использования единого счета можно будет с 1 января следующего календарного года.

Напомним, 13 марта Верховная рада Украины одобрила ранее ветированный законопроект №1049 "О внесении изменений в некоторые законы Украины о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование". Закон принят с предложениями главы государства Владимира Зеленского. Единый счет вводится с 1 января 2021 года.

Кабинет министров 29 апреля утвердил порядок функционирования единого счета для уплаты налогов и единого социального взноса (ЕСВ) и других платежей, которые контролируются Государственной налоговой службой.