Кабинет министров Украины утвердил условия привлечения кредитных средств и предоставления государственных гарантий в 2020 году для Государственного агентства автомобильных дорог (Укравтодор). Также утвержден перечень объектов строительства, реконструкции, капитального и текущего среднего ремонта автомобильных дорог общего пользования государственного значения в 2020 году.

Соответствующее постановление принято на заседании 18 ноября.

Как отмечается в постановлении, Укравтодор осуществляет заимствования, обязательства по которым обеспечены государственной гарантией, на следующих условиях:

объем заимствования - до 5 млрд гривен; сроки займа - до 15 лет; вид обеспечения - государственная гарантия.

"Условия заимствования, в том числе процентная ставка, определяются в кредитном договоре и/или решении об эмиссии облигаций, проекты которых согласовываются с Минфином", - говорится в документе.

Как сообщало РБК-Украина, Верховная рада 16 января 2020 года приняла законы о государственных гарантиях для Государственного агентства автомобильных дорог Украины на 19,274 млрд грн.

В мае Государственный Укрэксимбанк и Государственное агентство автомобильных дорог Украины (Укравтодор) подписали соглашение о предоставлении первого транша финансирования на обновление дорог в объеме 5,782 млрд грн из общей суммы 19,3 млрд грн. Суммарно по программе в 2020 году запланировано отремонтировать и построить более 4 тыс. км дорог государственного значения.