На наличном валютном рынке наблюдается превышение спроса на иностранную валюту над предложением. С начала ноября превышение составило около 120 млн долларов.

Об этом сообщил глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин.

В то же время, по его данным, на межбанковском рынке на прошедшей неделе зафиксировано превышение предложения иностранной валюты клиентов банков над спросом, которое составило 67 млн долларов. Из-за этого курс гривны к доллару на межбанке за прошедшую неделю укрепился на 0,2%

"За прошедшую неделю Национальный банк не проводил валютных интервенций, что свидетельствует о сбалансированности рынка на текущих уровнях", - добавил Данилишин.

Напомним, по данным НБУ в 2020 году наблюдается превышение предложения валюте над спросом на наличном рынке. За 10 месяцев украинцы продали банкам валюты и 13 010,0 млн долларов и купили на 11 699,6 млн долларов. Сальдо составило 1 310,4 млн долларов. В частности, в октябре превышение предложения на спросом составило 53,5 млн долларов.

Как сообщало РБК-Украина, Национальный банк Украины (НБУ) в течение недели 9 - 13 ноября 2020 года не проводил интервенций по покупке валюты на межбанковском рынке. При этом центробанк также отказался от продажи валюты.