Национальный банк Украины подготовил разъяснение, на что гражданам стоит обращать внимание перед оформлением вклада в кредитный союз. НБУ планирует изменить регулирование, чтобы обеспечить сохранность средств граждан.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как отмечается в сообщении, первое правило вкладчика - проверять лицензию. Перед оформлением вклада в кредитный союз клиенту нужно проверить, имеет ли финансовое учреждение действующую лицензию. Финансовые услуги (т. е. операции с чужими деньгами) могут предоставляться только на основании лицензии.

В некоторых случаях кредитный союз должен иметь даже две лицензии. Кредитный союз может привлекать средства от своих членов двумя путями - через договоры вкладов на депозит и через обязательные или добровольные паевые взносы.

Если союз привлекает средства через паевые взносы, то ему достаточно иметь одну лицензию - на предоставление средств в заем, в том числе и на условиях финансового кредита. Если союз привлекает средства через депозитные договоры, то ему необходимо иметь две лицензии - на привлечение финансовых активов с обязательством их возврата и предоставления средств в заем, в том числе и на условиях финансового кредита.

Второе правило вкладчика - обращать внимание, что кредитные союзы не являются участниками системы гарантирования вкладов, отмечают в НБУ. Кредитные союзы не являются участниками Фонда гарантирования вкладов физических лиц. То есть государство не гарантирует возврат средств вкладчикам в случае банкротства союза. Вкладчики должны понимать этот риск, принимая решение.

Напомним, Национальный банк уже подготовил предложения к проекту закона Украины "О кредитных союзах". В частности, НБУ предлагает предусмотреть рыночный механизм поддержания платежеспособности кредитных союзов. Например, стабилизационный фонд на базе объединенных кредитных союзов.

Отметим, что Национальный банк Украины с 1 июля 2020 года принял полномочия по регулированию рынков небанковских финансовых услуг. Соответствующая норма содержится в законе о "сплите".

Национальный банк уже подготовил проект постановления об отстранении руководства от управления финансовым учреждением и назначении временной администрации.