Признание банка "Аркада" неплатежеспособным не отразится на банковской системе Украины. Специализированный банк занимал небольшую долю.

Об этом на брифинге сказал глава НБУ Кирилл Шевченко.

По его словам, активы банка "Аркада" в банковской системе составляли менее чем 1,1%. "Поэтому никакого влияния на работу банковской системы это не оказывает", - сказал он.

Глава НБУ напомнил, что банк "Аркада" существовал 27 лет как специализированный банк, который управлял фондами финансирования строительства.

"И уже долгое время застройщики, которые связаны с банком, задерживают ввод в эксплуатацию ряда объектов, таких как жилой комплекс "Эврика", "Патриотика" в городе Киеве. И ответственность за недострои несет застройщик, а не банк. Национальный банк не регулирует деятельность застройщиков", - сказал он.

Как отметил Шевченко, 72% вкладчиков банка получат свои деньги в полном объеме. "Это 4746 человек, их вклады составляют менее чем гарантированная государством сумма 200 тысяч гривен. Всего Фонд гарантирования выплатит таким вкладчикам 290 млн гривен", - сказал он и добавил, что другие вкладчики получат средства в порядке, установленном законодательством.

Напомним, Национальный банк Украины 25 августа отнес банк "Аркада" к категории неплатежеспособных, а 26 августа в банке была введена временная администрация.

Как сообщало РБК-Украина, по данным НБУ, основной причиной банкротства банка "Аркада" стал вывод владельцами банка большого здания в центре Киева и передача его в залог родственным структурам.