Чиновники еврозоны готовы допустить Хорватию и Болгарию к механизму ERM-2. -Это предварительный этап для введения евро в качестве своей валюты в ближайшие три года.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

Этот шаг подготовит почву для первого расширения еврозоны с 2015 года, когда Литва присоединилась к валютному блоку, в котором сейчас насчитывается 19 членов.

Европейские официальные лица заявили, что решение будет принято после окончательной поддержки со стороны еврозоны и министров финансов ЕС, которые проводят видеоконференции в четверг и пятницу.

Источники сообщили, что решение может быть объявлено в нерабочее время рынка, вероятно, в выходные, чтобы предотвратить спекуляции на рынке.

Как соощало РБК-Украина, в апреле премьер-министр Болгарии Бойко Борисов сказал, что подаст заявку на вступление в еврозону.

Болгария с 2007 года пытается присоединиться к еврозоне. Местная валюта уже привязана к евро и соответствует номинальным критериям для принятия единой валюты со здоровыми государственными финансами и низким уровнем долга.

Европейский валютный союз начал функционировать 1 января 1999 года, когда в безналичное обращение была введена единая европейская валюта евро. Страны еврозоны передают Европейскому центральному банку все полномочия в области денежно-кредитной политики, включая решения о размере эмиссии денежных знаков и уровне ключевой процентной ставки.