На европейском рынке наметилась тенденция роста цен на газ. Однако по прогнозу аналитиков НАК "Нафтогаз Украины" до начала отопительного сезона цены будут снижаться.

Об этом сообщает пресс-служба НАК.

При этом аналитики "Нафтогаза" отмечают, цены на основных европейских хабах растут со второй недели июня как для текущего месяца, так и на будущие периоды. Среди основных причин - отмена значительной части поставок в Европу сжиженного газа в июне и июле, рост промышленного производства после отмены карантина и переход европейских станций тепловой генерации на газ вместо угля.

По прогнозам аналитиков Нафтогаза, слабый спрос на газ в мире и высокие запасы в Европе и дальше давить на цены на ключевых рынках газа.

"Предполагается, что до конца сезона уровень запасов в ПХГ приблизится к своему максимуму. Это будет способствовать приостановлению любых инициатив по закачке газа и с учетом незначительного спроса повлечет снижение цены. Изменение ценовых тенденций возможно ближе к отопительному сезону", - отмечается в сообщении.

Как сообщало РБК-Украина, НАК "Нафтогаз Украины" повысил цены на газ для промышленности на июль 2020 года на 8,7-9,7% до 2 975,00 - 3 459,00 грн/тыс. куб. м.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" установил оптовую цену на газ для нужд населения в июне 2020 года на уровне 2 142,280 грн за 1 тыс. кубометров.

Таким образом, цена газа для населения в июне будет на 5,9% ниже, чем в мае 2020 года (2 275,72 грн за 1 тыс. кубометров).