Инфляционное давление должно усилиться осенью из-за ослабления обменного курса, роста мировых цен на энергоносители и постепенного восстановления внутреннего спроса, преимущественно на продукты питания. К целевому диапазону НБУ инфляция вернется только к концу 2020 года.

Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал руководитель подразделения макроэкономических исследований группы ICU Сергей Николайчук.

По его оценкам, в ближайшие месяцы, закладывая относительно стабильную курсовую динамику и все еще слабый спрос на фоне постепенного ослабления карантинных мероприятий, инфляция будет оставаться низкой.

Николайчук отметил, что в мае общая инфляция в годовом измерении снизилась до минимального уровня с 2013 года - 1,7% год к году. И в дальнейшем она будет оставаться низкой, считает он.

"Мы ожидаем, что потребительская инфляция вернется к целевому диапазону НБУ лишь в конце 2020 года, закончив год на отметке 4,2%", - отметил экономист.

Напомним, ранее министр экономики Украины Игорь Петрашко назвал катастрофической ситуацию с инфляцией, поскольку ее темпы замедлились до 1,6%, что намного ниже тех, которые заложены в макропрогноз.

Однако макропрогноз точно не будет пересматриваться в ближайшее время.