В четверг, 14 ноября, Верховная рада во втором чтении и в целом одобрила проект закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины", которым также предусматривается создание Долгового агентства Украины. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов.

За соответствующее решение проголосовали 282 народных депутата.

Сообщается, что переход к новой системе управления государственным долгом позволит достичь трех целей.

Работая как отдельный центральный орган исполнительной власти, Долговое агентство не будет зависеть от политических факторов, что важно для повышения доверия инвесторов и прогнозируемости процессов управления государственным долгом в долгосрочной перспективе. Институциональная способность, которой будет наделено Долговое агентство, позволит более комплексно и эффективно применять инструменты по управлению государственным долгом. Благодаря этому, потребности правительства в финансовых ресурсах будут обеспечиваться на наиболее выгодных для страны условиях и с учетом долгосрочных рисков. Долговое агентство сможет использовать усовершенствованные механизмы управления ликвидностью применяя современные рыночные инструменты. Это в свою очередь, позволит избежать кризисов ликвидности и платежеспособности в начале бюджетных периодов, обеспечив эффективное использование временно свободных средств с формированием дополнительных доходов бюджета.

Также сообщается, что Минфин после вступления в силу этого закона, будет определять только стратегические цели для Долгового агентства за разработку и утверждение дальнейших стратегиий. Поддержанная парламентом модель управления государственным долгом также функционирует в таких развитых странах ЕС, таких как Австрия, Бельгия, Нидерланды, Германия, Швеция и другие.