Рост заработных плат в государственном секторе должен происходить параллельно с изменением системы финансирования медицинской и образовательной сфер, а также вместе с оптимизацией сетей заведений в них. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявила экономист представительства Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Анастасия Головач, передает корреспондент РБК-Украина.

"Повышение заработных плат, которое не сопровождается ростом производительности, является фискально несостоятельным. Поэтому надо уделять большое внимание тому, чтобы рост заработных плат происходил параллельно с изменением системы финасирования и в системе здравоохранения и в системе образования, а также постепенной оптимизацией сети учреждений в обоих этих сферах ", - заявила Головач.

Как отметили во Всемирном банке, высокие зарплаты в государственном секторе вызывают резкий рост расходов на заработную плату с 9,3% в 2016 году до 11,2% в 2017 году.

По словам Головач, расходы на социальные программы, по результатам 2017, могут превысить 5% ВВП, что является чрезвычайно высоким показателем и неэффективным расходованием средств государственного бюджета.

Напомним, в начале декабря прошлого года министр социальной политики Андрей Рева заявил, что Украина занимает последнее место по уроню зарплат в Европе.