Государственный концерн "Укроборонпром" подключил к программе импортозамещения около 400 предприятий всех форм собственности по всей стране. В частности, в бронетанковой отрасли 87% деталей производятся в Украине и только 13% закупаются в западных странах, сообщается на сайте концерна.

Отмечается, что в производстве новых бронемашин "Дозор-Б" принимают участие 17 предприятий-участников концерна и 86 других отечественных предприятий различных форм собственности. Еще один пример - производство самолета Ан-178. Если в 2015 году 48% деталей для него изготавливалось в Украине, 41% - в России и 11% - в других странах, то уже в 2016 году "Укроборонпром" полностью отказался от российских комплектующих. В Украине сосредоточилось 78% производства, а в других странах - 22%.

Фото: "Укроборонпром"

Напомним, генеральный директор ГК "Укроборонпром" Роман Романов заявил, что если в начале военного конфликта на Донбассе 55% компонентов для изготовления украинского вооружения производилось в Украине, 10% закупалось на Западе, а 35% - в России, то уже во второй половине 2014 года было полностью приостановлено сотрудничество с РФ, 70% составляли украинские компоненты, а 30% - западные.