На сегодня в Национальном агентстве по предупреждению коррупции продолжаются 254 проверки информации в рамках осуществления мероприятий мониторинга и контроля за соблюдением законодательства о конфликте интересов и других ограничений. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Проверки касаются как вопросов получения подарков и соблюдения ограничений, установленных Законом Украины "О предотвращении коррупции", так и вопросов урегулирования конфликта интересов в деятельности лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и приравненных к ним лиц.

Кроме того, осуществляются проверки по выполнению актов законодательства по вопросам этического поведения, нарушения ограничений относительно совместительства совмещения с другими видами деятельности и передачи в управление предприятий и (или) корпоративных прав в целях предотвращения конфликта интересов.

127 проверок информации о конфликте интересов и других ограничений было завершено в результате того, что на основании предоставленных разъяснений, конфликт интересов был урегулирован самостоятельно должностными лицами, без применения дополнительных мер реагирования со стороны Национального агентства.

Напомним, НАПК проверит декларации президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана и членов Кабинета министров.