Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно снятия регуляторных барьеров для развития государственно-частного партнерства в Украине и стимулирования инвестиций)" вступил в силу.

Документ был опубликован в издании "Голос Украины" 24 февраля 2016 года. Согласно закону, он вступает в силу через три месяца после дня опубликования.

Так, законом предусматривается снятие регуляторных барьеров для развития государственно-частного партнерства (ГЧП) и стимулирование других механизмов привлечения инвестиционных капиталовложений в Украину.

Также документом предусматривается создание более эффективных механизмов для сотрудничества между государством и территориальными общинами (государственными партнерами) и частными партнерами в рамках ГЧП, улучшение инвестиционных условий и гарантий для частных инвесторов путем внесения изменений в соответствующие законы Украины и устранение несоответствий, которые данные законы содержат.

Напомним, в ноябре 2015 года народные депутаты поддержали во втором чтении законопроект №1058 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно снятия регуляторных барьеров для развития государственно-частного партнерства в Украине и стимулирования инвестиций)". За соответствующее решение проголосовал 261 парламентарий.