Правления Национального банка Украины (НБУ) 24 декабря приняло постановление № 942 "Об утверждении Положения о порядке предварительной квалификации лиц, которые могут участвовать в выведении неплатежеспособных банков с рынка, и согласовании приобретения ими участия в банках". Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Этим положением НБУ определяет требования к лицам, которые смогут участвовать в конкурсе Фонда гарантирования вкладов физических лиц по выводу с рынка неплатежеспособных банков.

В случае соответствия лиц установленным требованиям по деловой репутации и финансового (имущественного) состояния они включаются в перечень предварительно квалифицированных лиц, который ведет регулятор.

Предварительно квалифицированные лица подают НБУ актуализированную информацию и проходят дополнительную проверку во время конкурса. Победитель конкурса согласовывает с Нацбанком приобретения существенного участия в неплатежеспособном банке.

"Создание такого перечня поможет качественно обрабатывать заявки инвесторов в сжатые сроки. Так, если на рассмотрение документов инвестора относительно приобретения или увеличения существенного участия в банке в обычном режиме отводится три месяца, то при продаже неплатежеспособного банка Национальный банк имеет лишь два дня на обработку пакета документов. При этом перечень предварительно квалифицированных лиц позволит заранее проработать документы и только обновлять данные в случае необходимости", - говорится в сообщении.

Напомним, Национальный банк Украины с 28 декабря начал расчет и обнародования Украинского индекса межбанковских ставок (индекс UIIR).