Мексика будет присутствовать на техническом совещании, которое созывает Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) 21 октября в Вене, но не станет сокращать объемы добычи нефти. Об этом заявил в среду министр энергетики латиноамериканской страны Педро Хоакин Колдвелл.

В столице Австрии участники ОПЕК намерены встретиться с представителями восьми стран-производителей нефти, не входящих в картель, в том числе с делегацией России.

"Мы направим туда техническую делегацию, чтобы получить информацию и обменяться ей с другими производителями, но Мексика не станет участвовать в сокращении объемов добычи", - цитирует Колдвелла издание "Экономиста". По его словам, в настоящее время страна не может пойти на такой шаг из-за спада добычи в последние годы. В июле текущего года ее ежедневный объем оказался на уровне в 2,39 млн баррелей, что стало самым низким показателем с 1995 года.

На встрече в Вене будет присутствовать президент Венесуэлы Николас Мадуро. "Я продолжаю предлагать уровень в 70 долл. за баррель, - подчеркнул венесуэльский лидер в своем выступлении 13 октября. - Мировой экономике необходимо, чтобы в предстоящие годы цены на ее главный источник энергии - нефть - оставались стабильными".

Высокий уровень волатильности на мировом рынке нефти негативно отражается на состоянии экономики Венесуэлы. По мнению ряда аналитиков, потери южноамериканского государства только с января по конец июля текущего года составили от 13 долл. до 15 млрд. долл.

Напомним, ОПЕК пригласила 8 стран не входящих в картель на совещание по ценам на нефть.