Санкции Украины против России окажут лишь ограниченное прямое влияние на характеристики кредитоспособности АО "Газпромбанк" и ОАО "Банк Москвы". Об этом сообщили в пресс-службе международного рейтингового агентства Standard & Poor's.

"Несмотря на то, что у "Газпромбанка" нет дочерних операционных компаний в Украине, объем кредитов украинским компаниям в кредитном портфеле банка является значительным", - говорится в сообщении.

Как отмечается, за последние несколько лет доля российских банков в активах украинской банковской системы значительно увеличилась - примерно до 10-12%. Однако ожидается, что готовность банков РФ осуществлять деятельность в Украине может существенно снизиться, учитывая геополитические риски и быстрое ухудшение ситуации в украинской экономике.

"Помимо "Газпромбанка" и "Банка Москвы" (собственника украинского АО "БМ Банк"), в число крупнейших российских финансовых групп и аффилированных с ними организаций, которые имеют украинские дочерние банки или выдают кредиты украинским заемщикам, входят Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" - собственник украинского ПАО "Проминвестбанк"; ПАО "Сбербанк России"; Банк ВТБ (ПАО) и банковская группа АО "Альфа-Банк", которой принадлежит 100% ПАО "Альфа-Банк Украина" через конечную холдинговую компанию ABH Holdings S.A", - говорится в сообщении.

Как отметили в S&P, на данном этапе сложно оценить, смогут ли украинские заемщики обслуживать свои долговые обязательства и совершать международные операции с российскими банками и финансовыми группами, в отношении которых введены санкции. Так, украинские активы составляют лишь небольшую долю объема совокупных активов российских банков, однако связанные с ними риски могут обусловить дальнейшее снижение показателей капитализации и прибыльности российских банков в 2015 г., если украинские заемщики не смогут перечислять платежи по своим обязательствам в российские банки, затронутые санкциями, в частности в "Газпромбанк".

"Санкции предусматривают замораживание активов ряда банков и приостановку финансовых операций с компаниями, включенными в санкционный список. У банков, в отношении которых введены санкции, могут возникнуть операционные проблемы, особенно при осуществлении финансовых операций между двумя странами, однако мы полагаем, что банки, имеющие рейтинги Standard & Poor's (в частности, "Банк Москвы" и "Газпромбанк"), смогут контролировать эти риски. По нашим оценкам, риски "БМ Банка", связанные с украинскими активами, оцениваются в 3,1 млрд грн (около 144 млн долл.), что составляет менее 1% активов "Банка Москвы". В связи с этим мы полагаем, что даже прекращение всех операций "БМ Банка" в Украине не приведет к существенному ухудшению характеристик кредитоспособности "Банка Москвы", - отметили в агентстве.

При этом объем кредитов "Газпромбанка" компаниям, осуществляющим деятельность в Украине, составляет 202 млрд руб. (3 млрд долл., или 7% совокупного кредитного портфеля-нетто), однако около 65% этих кредитов структурированы таким образом, что представляют собой риск неплатежа материнской структуре банка - ПАО "Газпром".

"Это может несколько снизить риски, связанные с ведением деятельности в Украине. Тем не менее до конца 2015 г. "Газпромбанк" может сформировать дополнительные резервы на потери по кредитам, выданным украинским компаниям, что может оказать негативное влияние на финансовые показатели банка", - полагают аналитики.

По оценкам Standard & Poor's, совокупный объем активов "Внешэкономбанка", "Сбербанка", "Банка ВТБ", "Газпромбанка" и банковской группы "Альфа-Банк", которые подвержены рискам, связанным с ведением деятельности в Украине, составляет примерно 23-25 млрд долл. Эта сумма составляет не более 3% объема их совокупных активов, однако для некоторых банков эта цифра может быть выше.

"Указанная сумма включает кредиты объемом около 8 млрд долл., выданные украинскими дочерними банками. Долю кредитов, предоставленных российскими банками украинским заемщикам, в их совокупном кредитном портфеле сложно определить точно, но их объем может составлять около 15-17 млрд долл. Примерно 30-40% этих кредитов хеджированы либо обеспечены гарантиями или активами, которые зарегистрированы за пределами Украины, что частично снижает кредитные риски и уменьшает возможные убытки", - подчеркнули в S&P.

Напомним, сегодня, 22 сентября, указ Президента Украины Петра Порошенко о введении санкций против РФ вступил в силу.