Информация о конфликте и взаимных обвинениях в коррупции между главой Государственной фискальной службы Романом Насировым и экс-руководителем таможенного направления ГФС Константином Ликарчуком наконец-то дошла до премьер-министра Арсения Яценюка. Правительство приняло решение о проведении очередного расследования по обнародованным фактам, "обнулении" штатной структуры ГФС и организации конкурсов на замещение освободившихся в результате должностей в формате национальной полиции.

Если уже сейчас будет объявлен старт реструктуризации службы, внедрена максимальная автоматизация всех процессов, то через полгода будет виден результат, считают эксперты. Пока же, по их мнению, в течение четырех месяцев работы руководство ГФС себя только компрометировало.

Истоки конфликта

За полтора года смена руководителей и вывесок в системе налоговой службы не принесла результата. Попытки реформировать фискальные органы не дают эффекта. Отношение бизнеса и граждан к налоговым структурам остается крайне негативным. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабмина в среду, 16 сентября, отреагировав наконец-то на публичные обвинения в коррупции между главой Государственной фискальной службы Романом Насировым и экс-руководителем таможенного направления ведомства Константином Ликарчуком.

Конфликт между ними стал достоянием общественности несколько месяцев назад и с каждым днем набирал обороты. И теперь Яценюк заявил, что правительство приняло решение о проведении расследования по всем фактам, которые были обнародованы в СМИ - относительно деятельности как руководства ГФС, так и должностных лиц службы в регионах.

Напомним, что уволенный с должности 7 сентября Константин Ликарчук неоднократно обвинял Романа Насирова в узурпации власти, содействии коррупции на таможне, намерении полностью ликвидировать таможенное подразделение и слиянии всех финансовых потоков, результатом чего стало то, что аккумулируемые ГФС средства идут мимо госбюджета.

Новым витком конфликта оказалось назначение Геннадия Романенко советником главы ГФС. Экс-руководитель Киевской региональной таможни при Игоре Калетнике, который к тому же является его кумом, по словам Ликарчука, полностью взял на себя полномочия по кадровым назначениям в таможенное ведомство.

Не поддержал Константин Ликарчук и институциональную реформу ГФС, которая предполагала сокращение полномочий вверенного ему ведомства, а позже критиковал и идею Арсения Яценюка о передаче в аутсорсинг нескольких таможен иностранным компаниям. Также он обнародовал информацию о том, что Роман Насиров владеет незадекларированной квартирой в Лондоне стоимостью почти 100 тыс. фунтов.

Сам глава ГФС в перепалки со своим подчиненным практически не вступал. Однако ранее он заявлял РБК-Украина, что и на Ликарчука у него есть материалы о его коррупционной деятельности, которые будут переданы в соответствующие правоохранительные органы. Однако что это за факты коррупции Роман Насиров не уточнял. Но называл назначение Ликарчука политической ошибкой, которую необходимо как можно скорее исправлять.

Перспективы проверки

Кто будет заниматься расследованием по поручению премьер-министра и когда, в ГФС не знают. Неофициально лишь отмечают, что это компетенция Кабмина. В свою очередь министр финансов Наталья Яресько заявила РБК-Украина, что также пока не может сказать, когда начнутся проверки.

Отметим, что последняя масштабная проверка была в ГФС еще при предыдущем главе ведомства Игоре Билоусе (сейчас возглавляет Фонд госимущества, - ред.). Тогда все руководство службы было временно отстранено от исполнения обязанностей, а комиссию по расследованию фактов коррупции в центральном аппарате ведомства возглавил министр экономразвития и торговли Айварас Абромавичус.

Но проверка так ничем и не закончилась, а уволенный по собственному желанию Билоус спустя несколько месяцев был назначен главой Фонда госимущества. Поэтому и сейчас эксперты сомневаются, что очередная проверка приведет к какому-либо результату.

"Насиров оказался всего лишь очередным руководителем, который себя скомпрометировал, - заявил президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко. - И я, и представители бизнеса, с которыми я общаюсь, разочарованы выбором кадровой комиссии. Если он сохранит должность после конфликта и расследований, то это будет насмешкой".

Примечательно, что накануне заседания Кабмина, где глава правительства поручил провести расследование в ГФС, появилась неофициальная информация о том, что Роман Насиров написал заявление об отставке по собственному желанию. Однако сам он эту информацию в комментарии РБК-Украина опроверг.

В то же время Константин Ликарчук заявил РБК-Украина, что для него очевидно - правительство выбрало курс на сохранение Романа Насирова в должности.

"При этом, скорее всего, будет проведено какое-то формальное расследование, которое ничем не закончится, - добавил он. - Это ставит под сомнение все планы по реформированию системы ГФС. Очевидно, что Кабмин устраивает текущая ситуация в ГФС и "реформа", которая там проводится".

Структурные изменения

Кроме назначения проверки, Арсений Яценюк поручил утвердить новую структуру ГФС, "обнулить" штат ведомства, а набор руководителей налоговых и таможенных подразделений в областях и районах проводить в таком же формате, в каком набираются сотрудники в национальную полицию.

"Тесты, прозрачный конкурс. В налоговой службе должны внедрить тот же подход, который применяется при создании национальной полиции", - резюмировал премьер-министр.

Еще днем о таком заявлении Яценюка в ГФС не знали и искренне удивлялись, как можно вывести из штата 50 тыс. сотрудников структуры.

"Пока не понимаем, но мы госслужащие. Как решит премьер, так и сделаем, - отметил в разговоре с РБК-Украина один из руководителей в центральном аппарате ведомства. - Скажу честно. Как показывает практика, все специалисты себе найдут работу. Психологически, наверное, будут переживать, но до того момента, пока их не "захлестнет" новая работа".

Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский отмечает, что это не первое заявление Яценюка о реструктуризации ГФС, но сейчас в этой связи возникает больше вопросов, чем ответов.

"Вывести за штат всех сотрудников в принципе невозможно. А кто будет работать? Будет паралич системы, - считает он. - Никто такую ответственность на себя не возьмет".

"Уже сейчас должны быть проведены конкурсы, и по несколько руководителей отобраны и назначены, чтобы контролировать процесс, пока будет идти дальнейшее  переформатирование, - добавил Леонид Рубаненко. - И тогда можно все начинать с белого листа, как было с полицией. Но все же цепляются за свои места, все стараются остаться. Вот, например, до сих пор существуют две комиссии - по ликвидации еще Государственной налоговой администрации и Миндоходов. Ни одна не закончила работу".

В то же время Андрей Забловский уверен, что прежде чем запускать масштабное переформатирование и "обнуление" ГФС, необходимо провести пилотные проекты на базе нескольких подразделений службы в регионах, чтобы в перспективе сделать работу над ошибками.

При этом Константин Ликарчук уверен, что реформировать, по крайней мере, таможню по примеру полиции будет сложно, так как полицейского готовят несколько месяцев, а таможенника - несколько лет. И на выходе можно получить или непрофессиональную таможню, или очередную PR-акцию без изменений по сути.

"В таможню следует брать выпускников Днепропетровской академии, сделать ее снова ведомственным вузом. Дать им хорошие зарплаты - больше 20 тыс. грн в месяц, жилье, соцгарантии. Уволить начальников таможен - протеже Романенко, заменить их нормальными людьми, которые есть в системе, поставить правильные задачи и контролировать их выполнение. А то, что предлагается сейчас - непрофессионально и популизм", - заявил Ликарчук РБК-Украина.

Варианты реформы ГФС

Отметим, что отчасти и депутаты - члены парламентского Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики не знали о заявлении Арсения Яценюка. Хотя руководство комитета воспринимает обнародованные инициативы позитивно.

Как рассказал один из депутатов, у комитета есть идея кардинально переформатировать структуру ГФС. Один из вариантов - ликвидация ведомства и создание нескольких департаментов: таможенного, аудита, анализа рисков - в составе Минфина. Но этого не сильно хотят в самом Минфине.

В то же время в ГФС заверяют, что работают над реструктуризацией службы четко в рамках институциональной реформы, представленной общественности в июне.

"Она предполагает сокращение, но постепенное, не сразу", - пояснил источник РБК-Украина в ГФС.

При этом, по словам Романа Насирова, уже на следующей неделе стоит ожидать сокращения 20% штата службы.

"Новое штатное расписание в новой структуре должен утвердить Минфин. И оно уже в министерстве", - добавил он РБК-Украина.

Напомним, реформирование ГФС предполагает оптимизацию функций, структуры центрального аппарата, укрупнение департаментов и введение дополнительно еще четырех замов главы службы. Помимо профильного заместителя, который будет курировать правоохранительный блок, предполагаются еще кураторы сервисных функций, а также обеспечивающие выполнение налогового и таможенного законодательства, таможенной деятельности и функционирования ГФС.

Чтобы перевестись в новую структуру, все сотрудники должны будут пройти конкурсный отбор и тесты.

"Не мы их будем отбирать, не мы готовим тестирование, которое начнется в ближайшее время", - отметил собеседник РБК-Украина в центральном аппарате службы. Однако кто будет проводить конкурсный отбор и в чем суть тестов в ГФС говорить отказываются. Пока. Чтобы назвать участников конкурсной комиссии, налоговики должны спросить у них разрешения.