Никакая частная собственность не может быть национализирована только потому, что кто-то из народных депутатов бездоказательно обвинил кого-то в "финансировании терроризма". Такое мнение выразил управляющий партнер ИК Eavex Capital Юрий Яковенко, комментируя инициативу группы народных депутатов провести национализацию торговой сети АТБ.

"Если речь идет о финансировании терроризма, то этим должны заниматься правоохранительные органы. Они должны определять факты финансирования терроризма со стороны этого предприятия, т.е. провести следствие, и только тогда привлечь виновных к уголовной ответственности и остановить этот процесс. И, возможно, суд тогда вынесет решение конфисковать их собственность в пользу государства", - считает эксперт.

Яковенко отметил, что если даже предположить, что есть какое-либо правонарушение, то депутаты-законодатели должны действовать в рамках закона.

"На основании того, что у кого-то есть какая-то информация, вдруг что-то национализировать? Из этого совершенно не следует, что это предприятие должно быть национализировано. Это частная собственность", - добавил эксперт.

Яковенко считает, что причиной появления этого законопроекта стали корпоративные конфликты и желание группы депутататов ВР сделать себе пиар. "Ситуация вокруг АТБ похожа, во-первых, на какую-то корпоративную войнушку, а во-вторых прослеживается, чисто политическая, популистическая цель. Поэтому все это выглядит как-то очень, мягко говоря, некрасиво", - считает эксперт.

В то же время в СМИ уже попала информация, что причину появления законопроекта следует искать в бытовом конфликте между совладельцем АТБ Геннадием Буткевичем и владельцем компании S. I. GROUP (ТМ SEMKI и "Морские") Сергеем Рыбалко, который сейчас является депутатом Верховной Рады от Радикальной партии.

Как сообщалось ранее, в парламенте зарегистрирован законопроект №2689 "О национализации имущества торговой сети АТБ". Под этим документом подписались депутаты, представляющие различные фракции: Олег Ляшко, Дмитрий Линько, Артем Витко, Оксана Корчинская, Андрей Лозовой (Радикальная партия), Владимир Парасюк, Ирина Суслова, Андрей Ильенко (внефракционные), Игорь Луценко и Сергей Евтушок ("Батькивщина"), Татьяна Чорновол, Юрий Тимошенко и Михаил Гаврилюк ("Народный фронт"), Сергей Тригубенко ("Блок Петра Порошенко") и Семен Семенченко ("Самопомич").